Логопедический кабинет Музыкальный зал
    Количество:
    2
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    115 м2

Специализированные помещения
    Количество:
    4

Количество мест:
    20
    Площадь:
    22 м2

Описание:
    При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование физкультурного зала: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, сухой бассейн, объемная змейка, релаксационное оборудование.
    Площадь:
    67 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ к кабинету заведующего, методическому и медицинскому кабинетам, кабинетам делопроизводства, бухгалтерии, туалету обеспечен посредством центрального входа в образовательное учреждение.

О специальных условиях питания

Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание. Питание в осенне-зимний период -4-х разовое: завтрак,обед, полдник, ужин; в весенне-летний-5ти разовое/10.00 - второй завтрак с включением в него оптимального количества соков, фруктов. Ежедневно ведется подсчет калорийности (белки, жиры, углеводы) Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями на основании 10-дневного меню. Организацию питания в МКДОУ д/с № 402 осуществляют работники пищеблока. Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией и калорийностью блюд, закладкой продуктов питания,выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдения сроков реализации продуктов питания осуществляет заведующий, шеф-повар, медсестра ДОУ. Осуществляется сбалансированное питание воспитанников в соответствии с действующими натуральными нормами, выдерживается соотношение белков, жиров и углеводов, растительной и животной пищи. Доставка продуктов осуществляется на основании контрактов с организациями. В правильной организации питания большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Для организации питания в ДОУ разработаны следующие локальные документы: "Положение об организации детского питания"; "Положение о бракеражной комиссии"; "Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий"; "Положение по контролю за качеством питания.
    Создание отдельного дополнительного меню для лиц с ОВЗ предусмотрено.

О специальных условиях охраны здоровья

Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы. При организации образовательного процесса ДОУ педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в соответствии с программой здоровьесбережения ДОУ. Медицинский персорнал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований САНПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических просмотров и использования системы мониторинга состояния здоровья детей.
    Медико- педагогическим персоналом МКДОУ д/с № 402 были определены основные направления воспитательно-оздоровительной работы с воспитанниками:
    1. Оценка здоровья детей при постоянном и ежедневном контроле его состояния (заполнение паспортов здоровья каждого ребенка, совместные обходы групп медсестрой)
    2. Охрана и укрепление психофизического здоровья ребенка (наблюдение и изучение эмоционального состояния детей, психологическое просвещение педагогов, индивидуальные и коллективные консультации для родителей)
    3. Педагогическая поддержка ребенку в период его адаптации к условиям ДОУ.
    4. Воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни
    5. Поиск новых эффективных форм взаимодействия с родителями по вопросам закаливания и охраны здоровья детей
    Заключен договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи учащимся образовательных учреждений с ГБУЗ "Городская поликлинника № 22"

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада. (собственный электронный образовательный ресурс)

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Гнатюк Светлана Викторповна